Zum Hauptinhalt springen

Niederlassung Niederbayern

Das Stammhaus der Moser Baumaschinen-Gruppe wurde 1972 von Robert Moser sen. in Plattling, Niederbayern gegründet. Anfänglich nur als Reparaturbetrieb von Baumaschinen geplant, entstand Anfang der 90er Jahre einer der größten Baumaschinenmietparks Deutschlands. Dieser ist mittlerweile auf über 300 Turmdrehkrane (Obendreher und Untendreher) und ca. 80 Bagger und Lader angewachsen. Neben den Potain-Kranen vermietet die Firma Moser auch Wacker Neuson-Minibagger, Kramer-Lader und Meva-Schalung.

Moser GmbH & Co. Baumaschinen KG
Werner-von-Siemens-Straße 32
94447 Plattling

Tel.: 09931 91300
Fax: 09931 8222
E-Mail: plattling@moser-baumaschinen.de

Bürozeiten:
Montag bis Donnerstag 7:00 bis 17:00
Freitag von 7:00 bis 16:00

Ladezeiten:
Montag bis Donnerstag 7:00 bis 12:00 und 13:00 bis 16.30
Freitag von 7:00 bis 10:30

Robert Moser

Geschäftsführung

moser.robert@moser-baumaschinen.de
09931 9130-0

Michael Habersbrunner

Verkauf

michael.habersbrunner@moser-baumaschinen.de
09931 9130-30
0171 3375720

Roland Raith

Vermietung / Verkauf

roland.raith@moser-baumaschinen.de
09931 9130-25
0160 96603679

Thomas Biedermann

Vermietung / Disposition Obendreher

thomas.biedermann@moser-baumaschinen.de
09931 9130-50

Franco Weber

Vermietung / Disposition Untendreher

franco.weber@moser-baumaschinen.de
09931 9130-55

Peter Weinzierl

Vermietung / Disposition Tiefbau

peter.weinzierl@moser-baumaschinen.de
09931 9130-25

Horst Schönbeck

Disposition LKW / Lagermanagement

horst.schoenbeck@moser-baumaschinen.de
0151 61336663

Markus Sigl

Kundendienstleiter Hochbau

markus.sigl@moser-baumaschinen.de
09931 9130-90

Peter Fröschl

Kundendienstleiter Tiefbau

service.plattling@moser-baumaschinen.de
09931 9130-80

Ramona Ried

Buchhaltung

ramona.ried@moser-baumaschinen.de
09931 9130-60

Tanja Stangl

Rechnungswesen

tanja.stangl@moser-baumaschinen.de
09931 9130-0